IX SIRGEALC
EL SALVADOR 2013 - DÍA 3
FINALIZA IX SIRGEALC EL SALVADOR 2013
Con la premiación de los mejores trabajos presentados durante la jornada finalizó el IX Simposio Internacional de Recursos Genéticos para América Latina y El Caribe (SIRGEALC) El Salvador 2013, congreso que reunió a más de 160 investigadores y expertos en recursos genéticos, provenientes de 14 países de Latinoamérica y el Caribe.
Durante el congreso, el cual fue organizado por el Centro Nacional de Tecnología Agropecuaria y Forestal "Enrique Álvarez Córdova" (CENTA), se realizaron charlas magistrales y mesas de trabajo donde se expusieron más de 130 investigaciones provenientes de toda la región, las cuales fueron evaluadas por comités conformados por representantes de distintos países.
Al final del encuentro, los premios obtenidos por los expertos dejaron a El Salvador con 5 galardones; a Brásil, Colombia y Uruguay con dos cada una, y a México, Argentina y Cuba con uno por nación.
Los ganadores, por mesa de trabajo, fueron:
Mesa 1: Conservación de Recursos Fitogenéticos.
Primer Lugar: Semiramis Rabelo Ramalho (Brasil), por su trabajo denominado "Evaluación de accesiones de calabaza para características agronómicas y nutricionales".
Segundo Lugar: Bettina Porta (Uruguay), por su estudio "Identificación y análisis de diversidad de variedades criollas de maíz conservadas in situ-on farm en Tacuarembó".
Tercer Lugar: Alejandra Silis (El Salvador), por el "Diagnóstico fitosanitario en el cultivo de Higuerrillo (Resinus comunis)".
Mesa 2: Manejo y Uso de Recursos Fitogenéticos.
Primer Lugar: Carlos Reyes (El Salvador) por "Desarrollo de variedades de frijol común utilizando fitomejoramiento participativo".
Segundo Lugar (1): Mercedez Rivas (Uruguay) por su trabajo "Puesta en valor de los recursos fitogenéticos y servicios ambientales del campo natural del palmar de Butia odorata noblick en Uruguay".
Segundo Lugar (2): Rosa Lía Barbieri (Brasil) por "Variedades criollas de pimientos en Brasil".
Segundo Lugar (3): José Luis Maigual (Colombia) por "Fitomejoramiento participativo para promoción de la conservación y uso de variedades locales de maíz".
Tercer Lugar: Alejandra Calvete (Uruguay) por "Mejoramiento participativo: una herramienta para el manejo comunitario de los recursos genéticos de guayabo del país, en el paisaje protegido Quebrada de los cuervos, Uruguay".
Mesa 3: Recursos Zoogenéticos y Microorganismos.
Primer Lugar: Estela Castillo (El Salvador), por su trabajo "Resultados del Proyecto Global COE en El Salvador. Inventario y monitoreo de Hongos".
Segundo Lugar: Carlos Humberto Reyes (El Salvador): por su estudio "Validación del uso de inoculantes a base de Rizobium etli, en el cultivo del frijol común".
Tercer Lugar: Arthur Da Silva Mariante (Brasil) por "Conservación y utilización de recursos zoogenéticos en Latinoamérica y el Caribe y Plan de Acción Mundial de la FAO".
Mesa 4: Biodiversidad, cambio climático y biotecnología.
Primer Lugar: Adamid Beltrán (El Salvador) por "Manejo del fitoplasma del jocote de corona (Spondia purpurea), para evitar su erosión genética".
Segundo Lugar: Rosa Acosta Roca (Cuba) por su trabajo "Evidencias morfológicas y moleculares de la obtención de poblaciones de maíz en condiciones de polinización abierta".
Tercer lugar: Moisés Alberto Cortéz (México) por "Transferibilidad de marcadores microsatélites en nueve especies del género Heliconia".
Ganadores en Posters:
Primer Lugar: Esmeralda Judith Cruz Gutiérrez (México) por "Germinación de semillas de membrillo cimarrón (Malacumeles denticulata, Kunth), bajo diferentes condiciones de escarificación".
Segundo Lugar: Omar Bazzigalupi (Argentina) por "Aportes para la selección de germoplasma por tolerancia a salinidad en una gramínea forrajera".
Tercer Lugar: Fernando Villaseñor González (México) por "Evaluación de tres dosis de FSH para superovular ganado bovino criollo de Nayarit, México, para producción de embriones con fines de rescate genético".
Durante el congreso, el cual fue organizado por el Centro Nacional de Tecnología Agropecuaria y Forestal "Enrique Álvarez Córdova" (CENTA), se realizaron charlas magistrales y mesas de trabajo donde se expusieron más de 130 investigaciones provenientes de toda la región, las cuales fueron evaluadas por comités conformados por representantes de distintos países.
Al final del encuentro, los premios obtenidos por los expertos dejaron a El Salvador con 5 galardones; a Brásil, Colombia y Uruguay con dos cada una, y a México, Argentina y Cuba con uno por nación.
Los ganadores, por mesa de trabajo, fueron:
Mesa 1: Conservación de Recursos Fitogenéticos.
Primer Lugar: Semiramis Rabelo Ramalho (Brasil), por su trabajo denominado "Evaluación de accesiones de calabaza para características agronómicas y nutricionales".
Segundo Lugar: Bettina Porta (Uruguay), por su estudio "Identificación y análisis de diversidad de variedades criollas de maíz conservadas in situ-on farm en Tacuarembó".
Tercer Lugar: Alejandra Silis (El Salvador), por el "Diagnóstico fitosanitario en el cultivo de Higuerrillo (Resinus comunis)".
Mesa 2: Manejo y Uso de Recursos Fitogenéticos.
Primer Lugar: Carlos Reyes (El Salvador) por "Desarrollo de variedades de frijol común utilizando fitomejoramiento participativo".
Segundo Lugar (1): Mercedez Rivas (Uruguay) por su trabajo "Puesta en valor de los recursos fitogenéticos y servicios ambientales del campo natural del palmar de Butia odorata noblick en Uruguay".
Segundo Lugar (2): Rosa Lía Barbieri (Brasil) por "Variedades criollas de pimientos en Brasil".
Segundo Lugar (3): José Luis Maigual (Colombia) por "Fitomejoramiento participativo para promoción de la conservación y uso de variedades locales de maíz".
Tercer Lugar: Alejandra Calvete (Uruguay) por "Mejoramiento participativo: una herramienta para el manejo comunitario de los recursos genéticos de guayabo del país, en el paisaje protegido Quebrada de los cuervos, Uruguay".
Mesa 3: Recursos Zoogenéticos y Microorganismos.
Primer Lugar: Estela Castillo (El Salvador), por su trabajo "Resultados del Proyecto Global COE en El Salvador. Inventario y monitoreo de Hongos".
Segundo Lugar: Carlos Humberto Reyes (El Salvador): por su estudio "Validación del uso de inoculantes a base de Rizobium etli, en el cultivo del frijol común".
Tercer Lugar: Arthur Da Silva Mariante (Brasil) por "Conservación y utilización de recursos zoogenéticos en Latinoamérica y el Caribe y Plan de Acción Mundial de la FAO".
Mesa 4: Biodiversidad, cambio climático y biotecnología.
Primer Lugar: Adamid Beltrán (El Salvador) por "Manejo del fitoplasma del jocote de corona (Spondia purpurea), para evitar su erosión genética".
Segundo Lugar: Rosa Acosta Roca (Cuba) por su trabajo "Evidencias morfológicas y moleculares de la obtención de poblaciones de maíz en condiciones de polinización abierta".
Tercer lugar: Moisés Alberto Cortéz (México) por "Transferibilidad de marcadores microsatélites en nueve especies del género Heliconia".
Ganadores en Posters:
Primer Lugar: Esmeralda Judith Cruz Gutiérrez (México) por "Germinación de semillas de membrillo cimarrón (Malacumeles denticulata, Kunth), bajo diferentes condiciones de escarificación".
Segundo Lugar: Omar Bazzigalupi (Argentina) por "Aportes para la selección de germoplasma por tolerancia a salinidad en una gramínea forrajera".
Tercer Lugar: Fernando Villaseñor González (México) por "Evaluación de tres dosis de FSH para superovular ganado bovino criollo de Nayarit, México, para producción de embriones con fines de rescate genético".
GALERÍA FOTOGRÁFICA PREMIACIÓN DE TRABAJOS IX SIRGEALC EL SALVADOR 2013
DÉCIMA EDICIÓN DEL SIRGEALC SE REALIZARÁ EN BRASIL Y DÉCIMO PRIMERA EN ARGENTINA
Durante la clausura del IX SIRGEALC se decidió que la décima edición se realizará en Brasil en el año 2015, mientras que la décimo primera se llavará a cabo en Argentina.
MULTIMEDIA
RESUMEN DEL CIERRE - IX SIRGEALC EL SALVADOR 2013
RESUMEN DÍA 3 - IX SIRGEALC EL SALVADOR 2013