Proyecto Educativo Institucional

Especialización en Pedagogía y Docencia Universitaria

Javier Sanchez Carrascal

Poeta y educador nacido en Bogotá el 20 de diciembre de 1948. Hijo del poeta ocañero Rubén Sánchez Figueroa y Helvia Carrascal de Sánchez. Hizo estudios universitarios de Lingüística y Literatura en la Universidad La Gran Colombia, especializándose en Lenguas Modernas en Inglaterra. Estudió también Comportamiento Humano, obteniendo el Master en Nova University, Estados Unidos, y un Magister en la Universidad Pedagógica Nacional.

Obras: En el umbral del tiempo. Magia de las Palabras Editores. Bogotá. 1998. Sus poemas “Cuando te beso” y “El último color” hacen parte de la antología bilingüe: Poesía Latinoamericana, publicada por Epsilon Editores, en 1998.


Historia Poetas de Ocaña


http://academiaocana.blogspot.com/2011/06/poetas-de-la-region-de-ocana.html


Periódico Nueva Civilización


http://www.ugc.edu.co/webmaster/noticias/periodico_2012_07_01.pdf




«Educar no es dar carrera para vivir, sino templar el alma para las dificultades de la vida». Pitágoras

"Inteligencia es lo que usas cuando no sabes qué hacer." Jean Piaget.

LISTA GRUPO

Ardila Nidia

Nidiaardila1209@hotmail.com


Bastidas Diego Fernando

diegob817@hotmail.com


Beltrán Angie Viviana

angiebeltran@ulagrancolombia.edu.co


Bernal Jefferson Smith

Jefred_15@hotmail.com


Cardenas Alejandra

alejacarde@hotmail.com


Cardona Jhonatan

harwyc@hotmail.com


Caviedes Richard

Richard.caviedes@ulagrancolombia.edu.co


Cruz Iván

ilcgma@hotmail.com


Díaz Jenny

jecadive@misena.edu.co


Echeverría Alex

Alexec23@hotmail.com


FernándezLópez Viviana

villanafer@hotmail.com


Gómez Iván Rodrigo

Ivan.rodriguez@ulagrancolombia.edu.co


Leal Omar

Omar.leal@ulagrancolombia.edu.co


López Ruiz Sandra Patricia

splopezr@hotmail.com


Mogollón Ingrid Gineth

Gineth88@hotmail.com


Montoya Miguel

miguel.montoya@hotmail.com


Moreno LondoñoEdgna

Rukita-28@hotmail.com


Poveda Lorena Andrea

Loren.andreita@gmail.com


Ramos LópezJonhatan

Jonhatanrey.ramos@ulagrancolombia.edu.co


Restrepo Johana

johannarestrepo4@hotmail.com


Rivera Solange

engalos915@gmail.com


Rodríguez Argemiro

Argemiro.rodriguez@ulagrancolombia.edu.co


Rodriguez Marla Ivette

magiccreando@gmail.com


Rojas Beatriz

berojas2005@yahoo.com


Rojas Estiven Augusto

stauromon@hotmail.com


Saboyá Daladier

dalasaro45@gmail.com



Big image
Big image
Big image
Big image
Big image

SEXTA SESIÓN Y ARTICULOS

Big image
Big image

Jenny Diaz

Lorena Poveda

Edgna Moreno