St. Charles High School

2015-16 school year

El horario

Home room- 7:25 - 7:35


1st 7:39 – 9:00

Breakfast 9:00 - 9:12

2nd 9:12 - 10:33

3rd 10:38 – 11:59

Spartan Time 11:59 – 12:54

4th 12:54 - 2:15

Las Salas

Tenemos una piscina, un gimnasio, una exploración científica, todo en 4 plantas diferentes

Las Materias

Los estudiantes pueden tomar clases BioMed, MCJROTC, clases de cocina, y diferentes clases de música

Las Actividades

Usted puede participar en diferentes deportes como el fútbol, baloncesto, béisbol, lucha libre, fútbol, hockey sobre hierba, voleibol, pista, campo traviesa, natación y golf. Tenemos también un equipo de paso, un equipo de debate, y preformers musicales.

La Personal

Richard Conley, Principal

Email: reconley@ccboe.com

Melissa Miesowitz, Vice Principal

Email: mmiesowitz@ccboe.com

Phillip Gartland, Vice Principal - 9th Grade

Email: pgartland@ccboe.com

Veronica Crawford, Vice Principal - 10th Grade

Email: vcrawford@ccboe.com

Paul Alvarez, Vice Principal - 11th Grade

Email: palvarez@ccboe.com

Robert Griffiths, Vice Principal - 12th Grade

Email: rgriffiths@ccboe.com