Crockett Cougar Chatter

Mayo 2019

Big picture
Big picture

Marque sus calendarios!

Fechas importantes futuras

Del 6 al 17 de mayo: Prueba AP (ver detalles a continuación)

7 de mayo: Algebra 1 EOC

8 de mayo: Biología EOC.

9 de mayo: Historia de los Estados Unidos EOC

10 de mayo: Día de maquillaje de STAAR EOC

13 de mayo: formularios de exención del examen final vencidos

14 de mayo: Concierto de piano de coro (cafetería a las 6:30 p.m.)

15 de mayo: Finales Senior - 1er y 2do períodos

15 de mayo: Trustee / Cougar Gold Award Ceremony (6 pm - 8 pm)

17 de mayo: Finales Senior - 7º y 8º períodos

17 de mayo: 2019 Exhibición dirigida a personas mayores en el PAC (6:30 pm)

18 de mayo: Prom - The Vista at Seward Hill (6 pm -11 pm)

20 de mayo: Finales Senior - 3er periodo, todos los grados tomarán el 4to periodo final

20 de mayo: Concierto de primavera de orquesta completa (cafetería a las 6:30 p.m.)

21 de mayo: todos los grados tomarán las finales de los períodos 5 y 6

21 de mayo: Premios de becas y sorteos de canasta para estudiantes universitarios (1:30 pm, cafetería)

21 de mayo: Celebración de reconocimiento universitario (1 p.m.)

22 de mayo: Feria de universidades fuera del estado (1:30 p.m.)

22 de mayo: Grados 9-11 Finales 1er y 2do períodos

22 de mayo: Cheque de crédito para personas de la tercera edad (9:00 am, cafetería)

22 de mayo: Seniors Maquilla cualquier Final Perdida

22 de mayo: Paseos para personas mayores en las escuelas primarias (9:00 a.m. a 11:30 a.m.)

23 de mayo: Finales de los grados 9-11, séptimo y octavo períodos

23 de mayo: Reunión de Seniors (11:30 am, cafetería) Se requiere asistencia

23 de mayo: ensayo de graduación para personas de la tercera edad - (1:30 pm, cafetería) Se requiere asistencia

24 de mayo: Grados 9-11 Finales 3er y 4to períodos

24 de mayo: Desayuno para personas de la tercera edad (9:30 am, ubicación TBA) Se requiere asistencia

24 de mayo: Último día de clases para estudiantes.

27 de mayo: personal y vacaciones estudiantiles.

28 de mayo: Vacaciones para estudiantes, Día de desarrollo profesional del personal

29 de mayo - Graduación (10:00 am)


Calendario de la ESCUELA SECUNDARIA CROCKETT (incluidos los eventos deportivos; a continuación se muestran los horarios deportivos de la temporada actual)


CALENDARIO DEL EQUIPO VERTICAL DE LA ESCUELA SECUNDARIA DE CROCKETT w / District of Innovation Days ACTUALIZADO 6.21.18

Big picture

FORMAS DE EXENCIÓN FINALES FUE 13 DE MAYO

Fechas mayores e información

Información para personas mayores

A continuación se presentan algunos anuncios y fechas realmente importantes.

¡Lea hasta el final y marque sus calendarios con estas fechas importantes!

Asistencia

Por favor, póngase en contacto con su subdirectora, Tiffany Farris,

(512) 414 -8012, tiffany.farris@austinisd.org con cualquier pregunta o inquietud.

Detalles del baile

Fecha y hora: 18 de mayo, 6:00 pm - 11:00 pm

Ubicación: The Vista at Seward Hill

Costo actual de boletos: $ 65 para uno o $ 110 para dos

Código de vestimenta: se requiere vestimenta formal. Los vestidos de fiesta no deben tener una tela transparente, tonificada para la piel, que da la ilusión de piel desnuda en áreas que no deben estar desnudas. Por favor sea responsable al elegir su atuendo para el baile de graduación. Si tiene alguna pregunta sobre el vestido o traje / esmoquin que puede elegir, traiga una foto y pregúntele al director de asistencia.

Elegibilidad para asistir a la fiesta de graduación:

DEBES tener un 90% de asistencia

Si tiene una ausencia injustificada el 15 de marzo, no debe tener una ausencia injustificada el mes de abril (vea las notas en la sección de asistencia)

Todas las horas de asistencia deben ser entregadas antes del 1 de mayo.

Si va a traer a un estudiante que no es de Crockett, recoja los documentos necesarios en la oficina para su cita para asistir a la fiesta de graduación y entregue los documentos a la Sra. Skadson

Finales senior

Miercoles 15 de mayo

Finales senior para 1º y 2º periodos.

Las finales se tomarán durante sus clases programadas regularmente.

Los estudiantes que tomen el examen de Economía AP completarán su final con su maestro de 1º y 2º período.

Viernes 17 de mayo

Finales senior para 7º y 8º períodos.

Las finales se tomarán durante sus clases programadas regularmente.

Lunes 20 de mayo

Finales senior para 3er y 4to periodos

Las finales se tomarán durante sus clases programadas regularmente.

Martes 21 de mayo

Finales senior para 5º y 6º períodos.

Medio día

9: 00-11: 00 (todos los estudiantes tomarán el quinto período final)

11: 00-1: 10 (todos los estudiantes tomarán el 6º período final)

Miércoles 22 de mayo

Maquilla las finales perdidas

Medio día

Todos los estudiantes verificarán el estado de graduación en la cafetería a las 9:00.


Vea abajo para otros eventos el 21 de mayo.


Eventos Senior

La asistencia se tomará esta semana y se notificará a los adultos mayores de su estado de graduación a lo largo de esta semana.

21 de mayo: premios de becas Crockett y sorteos de canastas universitarias para personas de la tercera edad - (1:30 - cafetería) - Crockett anunciará y otorgará becas locales. Los estudiantes que se matriculan en cualquier colegio o universidad recibirán un dibujo para regalar los útiles escolares o las canastas del dormitorio.

22 de mayo - Revisión de crédito para personas mayores y caminata de primaria - (9:00 - Cafetería) - Todos los estudiantes de último año se reportarán a la cafetería y se comunicarán con su consejero sobre el estado de su elegibilidad para la graduación. Se requiere asistencia. Las personas mayores que han cumplido con todos los requisitos de graduación están invitadas a vestirse con su bata y bata y caminar por los pasillos de sus escuelas primarias.

23 de mayo - Reunión para personas de la tercera edad y ensayo de graduación - Reunión (11:30 - Cafetería) - Ensayo de graduación - (1:30 - Cafetería) Se requiere asistencia

24 de mayo - Desayuno para personas de la tercera edad - (9:30 - Ubicación TBD) Se requiere asistencia

28 de mayo - Vacaciones para estudiantes

29 de mayo - GRADUACIÓN en el Centro Frank Erwin (10:00 AM) - Más detalles para acercarse al baile de graduación

Senior Recordar 101

Para obtener actualizaciones de alto nivel, por favor únase a Remind101.

TEXTO @ farris19 a 81010

RECORDATORIOS IMPORTANTES SERÁN ENVIADOS A TRAVÉS DE AQUÍ

Si tiene alguna pregunta sobre esta información, comuníquese con las siguientes personas:

Asistente del Director, Tiffany Farris, 512-414-8012, tiffany.farris@austinisd.org

Consejero, Michael Quintana, 512-414-7602, michael.quintana@austinisd.org

Registradora, Kathy Alvarado-Romero, 512-414-7811, kathy.alvarado-romero@austinisd.org

Próximas fechas de prueba para mayo

Big picture

Crockett Orchestra está celebrando una Noche de espíritus en Bush's Chicken y ¡estás invitado!

Crockett Orchestra está celebrando una Noche de espíritus en Bush's Chicken y ¡estás invitado!

Jueves 9 de mayo en Bush's Chicken en Brodie Lane de 5 a 8 pm.

¡Disfruta del delicioso pollo y apoya a la orquesta de tu escuela con Cougar Pride!

¡Asegúrate y diles que eres de Crockett High School!

Big picture

DESAFÍO DEL CORAZÓN AMERICANO

Crockett ECHS participará en el AMERICAN HEART CHALLENGE y recaudará dinero para la investigación cardiaca que salva vidas. ¡Únase a nosotros en la Block Party el 11 de mayo del 11-3 para apoyar a la American Heart Association con una batalla de baile entre los Tex-Anns y algunos de sus propios maestros!


¡Recaude $ 25 en línea desde ahora hasta el 10 de mayo para PIE A SU MAESTRA o haga una donación para ayudar a Crockett a alcanzar su meta de $ 6,000!

Regístrese en línea hoy en https://www.crowdrise.com/o/en/campaign/crockett-high-school

Big picture
Big picture

La PTSA de Crockett (Asociación de Padres y Maestros y Estudiantes) necesita tu ayuda! Todos son bienvenidos a asistir a nuestras reuniones, que son el segundo martes de cada mes. Este mes nos reuniremos a las 6:30 pm en la parte de atrás de la biblioteca de Crockett. Nuestra próxima reunión es el 9 de abril. ¡La membresía es solo $ 10 para el año! ¡Unirse es rápido y fácil y se puede hacer en línea en JoinPTA.org! ¡Venga y vea cómo USTED puede hacer una diferencia!

Encuesta para padres sobre la salud escolar

Para ayudarnos a que nuestro programa Seton Student Health Services @AISD sea lo mejor posible, complete esta breve encuesta identificando las respuestas que mejor describan sus experiencias a lo largo de este año escolar. Sus respuestas serán confidenciales.


Por favor complete esta encuesta antes del 15 de mayo de 2019.


¡Gracias!


Los enlaces a la encuesta son: https://is.gd/SHSparentsurvey

Felicidades a los oficiales y al Consejo de Tex-Ann por 2019-2020

Oficiales y Consejo de Tex-Ann para 2019-2020


Capitana emmy sanchez

Hermana Teniente Sarah Anguiano

Soph Lt- LilyAnne Moore- Drummond


Presidente del Consejo- Danielle Harris

Vicepresidente del Consejo - Anna Deanda

Historiadora del Consejo- Amalie Stanley

Crockett Orchestra UIL Concierto y lectura a primera vista

Buenos días pumas!


¡Estoy muy orgulloso de nuestra Varsity Orchestra este año por su actuación en el Concierto de UIL y Concurso de Lectura de la Vista el jueves pasado! Nuestros estudiantes recibieron Excelente (2) en nuestra presentación teatral y Superior (1) en nuestra lectura a primera vista. ¡Estos estudiantes equilibraron sus cargas de clase y los horarios de práctica para lograr este excelente resultado! Por favor felicítalos si los ves esta semana.


Nuestra última actuación será una actuación de orquesta completa el 20 de mayo en la cafetería a las 6:30 pm. Espero ver a algunos de ustedes allí!

Teatro crockett

Aquí hay una actualización de todas las cosas buenas de Crockett Theatre de estas últimas semanas ... Esto fue posible gracias a USTED ...


UIL OAP - La producción de Crockett Theatre de EMMA'S CHILD avanzó de District a Bi-District a Area to Regionals ...


¡Empatamos en el segundo puesto en las Regionales! Nuestra puntuación de 2, 3, 4 se ubicó en el 3er lugar de PSJA Southwest 1, 2, 6.


¡Haciéndonos los ALTERNADOS AL ESTADO y una de las 12 mejores escuelas en Texas 5A! Ve Crockett!


Los Premios Regionales Indiviudal incluyen:

Mejor actriz - Amara Johnson

Reparto Estelar - Noah Messer

Mención de honor - Zach Washington

La mejor tecnología - Collin Hicks


GAHSMTA - Anoche, asistimos a los PREMIOS DE TEATRO MUSICAL DE GREATER AUSTIN HIGH SCHOOL (GAHSMTA) en el Long Center. Recibimos 5 nominaciones para nuestro programa, THE ADDAM'S FAMILY MUSICAL: Mejor actor, 2 Artistas destacados, Mejor vestuario y Mejor coreografía. Ayer por la noche, el teatro Crockett ganó el mejor disfraz! (¡Inserte un saludo a Mama K!) ¡Este fue nuestro primer WIN en una categoría nominada en los cinco años que hemos estado compitiendo! en GAHSMTA ¡También ganamos una subvención de $ 2,000 y senior, Zach Washington ganó una beca de $ 1,000!

Big picture

Sorteos para guitarra avanzada e intermedia!

Nuestras dos clases principales de guitarra recibieron calificaciones perfectas en el escenario y en la sala de lectura a primera vista el 15 de abril en nuestro evento de UIL.


Este es el tercer año consecutivo en que nuestro grupo principal ha recibido puntajes perfectos y su cuarto sorteo consecutivo.


Las estudiantes de último año Nancy Del Bosque, Oliver Patino y Rey Rodríguez han estado en esta clase superior en los cuatro años. Oliver incluso tuvo que aprender música completamente nueva hace menos de dos semanas para cubrir a un estudiante que perdimos por la inelegibilidad, mientras que Nancy llegó enferma y apenas podía hablar hoy. Ella era la piedra de su sección y los guiaba como una profesional recta, como si se sintiera completamente bien. Estos estudiantes son impresionantes


Gracias a todos los que han apoyado a estos estudiantes de alguna manera.


Advanced Class

Rey Rodríguez

Oscar Martinez

Nancy del Bosque

Oliver Patino

Juliette Perez

Claire Zamora

Chase Collins

Michael Diaz

Luke Ellsworth

Shaniya Walker

Michael Vasquez

Duncan Lesgaux

Kelsey Melton

Aaron Perez

Sophia Estrada

Jezebel Benavides

Celine Juarez


Intermediate Class

Brandon Doctora

Jesse Euresti

Emily Gonzalez

Alex Merrick

Michelle Ortega

Jorge Sanchez

Leo Arellano

Mikaela Trevino

Stephanie Ramirez

Michael Walker

Lizbeth Sierra

Joaquin Mora

Big picture

Viaje de campo de la Sociedad Nacional de Honor a la NASA

La National Honor Society realizó nuestro viaje anual al Centro Espacial de la NASA en Houston, TX. Los estudiantes recorrieron la instalación simulada de vehículos espaciales y el Control de la Misión Orion (para futuras misiones tripuladas a Marte). Vieron uno de los cohetes de Saturno sin usar. "Nuestra foto de grupo está frente al avión Boeing que se usó para transportar el Transbordador espacial".

Big picture

Felicitaciones Salud Carrera Academia

Felicitaciones a Jordan Rothenbach por ganar la mejor presentación general en la presentación de la ceremonia de clausura de UT Dell Medical School.

4to Concurso Anual de Recital de Discurso y Poesía del Área de Austin

Duc Hung Chau representó el programa chino de Crockett HS en el Concurso de Poesía / Discurso de Austin 2019 y ganó el segundo lugar!

Por favor felicite a Hung por su arduo trabajo. Hizo un trabajo increíble !!!

El coro de flauta Crockett HS actuó en la capital del estado de Texas el 23 de abril!

Premios de All Soccer de Girls Soccer

Me siento feliz y honrado de agregar a los muchos premios y celebraciones que Crockett ha disfrutado recientemente.


En nuestra reunión de fútbol del distrito, los siguientes estudiantes fueron reconocidos como algunos de los mejores en el distrito y recibieron los siguientes premios.


MVP Defensivo del Distrito

Isabel ramos

1er equipo All-District

Jessica acosta

2do Equipo All-District

Jillian Gonzales

Mención de Honor

Lourdes Contreras

Yesenia de la rosa

Melly perez

Encuentro Regional de Pistas en San Antonio el 26 de abril.

Jordyn Carter ganó tanto el Triple Jump como el Long Jump en el Area Track Meet. Ella se moverá para competir en el Regional Track Meet en San Antonio el 26 de abril.

Crockett Tennis - Dobles Mixtos gana trofeos en nuestro torneo del Distrito.

Froilan Solorssano y Arisa Momose jugaron muy bien al ganar varias rondas y se llevaron los trofeos del cuarto lugar después de un partido cercano con Dripping Springs.

Información de contacto administrativo, de recepción, de apoyo estudiantil para el año escolar 2018-2019

Recepción / Número Principal 414-2532

Director: Kori Crawford 414-7806

Secretaria de la directora: Diane Carrizales 414-7806

Director de la Academia: Jordan Benson 414-7898

Subdirector, grado 12: Tiffany Farris 414-8012

Subdirector, grado 11: vacante 414-2532

Subdirector, 10º grado: Travis Barrett 414-7802

Subdirector, 9no grado: Shana King 414-1053

Consejero Principal-ECHS: Mary Wynn 414-0461

Coordinador de ECHS: Brittany Capps 414-7808

Consejero - grado 12: Michael Quintana 414-7602

Consejero - 11º grado: Kathy Golden 414-7813

Consejero - 10º grado: Amy Rogers 414-7835

Consejero - 9º grado: Courtney Wortham 414-7886

Secretaria de orientación y nube de padres: Janice Snyder 414-7884

Líder del equipo - Mark Dawson 414-1054

Asistente de asistencia: Carmen Ledesma 414-7807

Contadora: Lilly Trevino 841-1702

Procesador de datos: Nancy Garcia 414-7873

Coordinador de PEIMS: Rosa Robinson 414-7846

Registradora: Kathy Alvarado-Romero 414-7811

Especialista de apoyo para padres: Ron Reed 414-7851

Entrenador de Graduación: Michael Hidalgo 414-7879

Bibliotecaria: Claudia Gibson 414-7844

Centro universitario y profesional: Michelle Kailey Snyder 414-0460

Comunidades en las escuelas: Tara Domasco 841-1646

Coordinador de educación especial: Bill Johns 414-7860

Enfermera: Julie Carr 414-7888

Custodio principal: Veronica Santos 414-7852

Oficiales de Recursos Escolares:

Angélica Covington y Darryl Cheney 841-7606

Big picture
Big picture