Noticias de NEU

La Destinación y Ubicación de Enseñanza y Aprendizaje

NEU Field Club 3512 Walnut Street, Omaha, NE 68105

http://fieldclub.ops.org

p:531.299.1380

f:531.299.1398

lunes 6 de abril 2020

En Field Club creemos que cada estudiante es capaz de lograr estándares académicos en lectura, escritura, matemáticas y ciencias Y QUE la escuela tiene el poder para poder hacer de esta oportunidad una realidad.

De la Directora

Una Nueva Normalidad


Espero que a todos les vaya bien durante el cierre escolar. Ciertamente extrañamos a nuestros estudiantes y estamos haciendo lo mejor posible para mantenernos conectados durante este momento difícil. Les estamos pidiendo a todos los padres/tutores que revisen la aplicación Clase Dojo, sus emails, el sitio de internet de la escuela y nuestra página de Facebook por actividades de enriquecimiento que semanalmente proveen los maestros cada lunes. Si ustedes no han bajado la aplicación gratuita "Class Dojo", por favor háganlo. Una vez que la hayan bajado, envíen un email al maestro pidiendo una invitación. La aplicación Class Dojo les permitirá que envíen mensajes directamente a los maestros de sus hijos en caso que tengan preguntas. Por favor tomen nota que también podrían recibir llamadas telefónicas de los maestros que podrían aparecer como "Private Number" o "No Caller ID". Esperamos que respondan las llamadas ya que podrían ser los maestros de sus hijos tratando de ofrecer ayuda o información. Hasta nuevo aviso, los maestros usarán una variedad de métodos (Dojo, correo electrónico, páginas de internet, Facebook, teléfono y correo regular) para mantenerse en comunicación con sus niños.


Solicitud de los maestros para el 2020-21


Pronto crearemos la lista de los salones del año escolar 2020-21. Si les gustaría solicitar un maestro/a para sus niños, les pedimos que envíen una primera lista y segunda selección ya que a veces ocurren cambios en los miembros del personal o grados. Envíen su primera y segunda selección a estos dos emails: Patricia.Quirk@ops.org y Esmeralda.Diaz@ops.org.


La solicitud para maestros se vence el miércoles, 15 de abril.


Actualización del Distrito los miércoles


Recuerden que el Distrito provee actualizaciones semanales todos los miércoles via teléfono y correo electrónico. Refieran a la pagina de internet OPS por actualizaciones recientes.

www.ops.org


Sabemos que estos momentos son raros para todos nosotros. Estamos haciendo lo mejor posible para mantener nuestra conexión y continua ayuda para que nuestros estudiantes sigan desarrollando sus cerebros. Como siempre, la salud y seguridad de todos es nuestra prioridad. Por favor continúen siguiendo las normas federales, estatales y locales para que se mantengan seguros ustedes y sus familias.


Atentamente,


Dr. Collette L. Nero

Principal NEU @ Field Club Elementary

collette.nero@ops.org

531.299.1380

Manténganse conectados con la Familia Field Club NEU

Principal Collette.Nero@ops.org

Assistant Principal Greg.Verraneault@ops.org

Counselor (Grades Pk-2) Carrie.Tubbs@ops.org

Counselor (Grades 3-5) Jill.Parkert@ops.org

Social Worker Katie.Freemyer@ops.org


Pre-Kindergarten

Lisa Cardenas elizabeth.cardenas@ops.org

Fiorella Vitolo fiorella.vitolo@ops.org


Kindergarten

Lori Browne lori.browne@ops.org

Ilorra Cunningham ilorra.cunningham@ops.org

Krista Hericks krista.hericks@ops.org

Melody Mehser melody.mehser@ops.org

Tina Powell tina.powell@ops.org


1st Grade

Lynn Camerer lynn.camerer@ops.org

Kristy Fisher kristina.fisher@ops.org

Ann Nekola ann.nekola@ops.org

Jill Schumacher jill.schumacher@ops.org

Aimee Sip aimee.sip@ops.org


2nd Grade

Sharla Head sharla.head@ops.org

Shane Jackman shane.jackman@ops.org

Susie Leonardo susan.leonardo@ops.org

Amy Noon amy.noon@ops.org

Mary Riha mary.riha@ops.org


3rd Grade

Kristine Bielenberg kristine.bielenberg@ops.org

Aaron Curns aaron.curns@ops.org

Angela Miller angela.miller@ops.org

Patti Pietryga patricia.pietryga@ops.org

Angie Stones angela.stones@ops.org


4th Grade

Kristi Kerwin kristi.kerwin@ops.org

Grace Ropp grace.ropp@ops.or

Heather Traxler heather.traxler@ops.org

Nancy Vogt nancy.vogt@ops.org


5th Grade

Peter Cales peter.cales@ops.org

Jessica Harner jessica.harner@ops.org

Jessica Scarpa jessica.scarpa@ops.org

Kelsey Westman kelsey.westman@ops.org

Big picture

Del PTO

El PTO reasumirá sus juntas lo mas pronto posible. Hasta entonces, por favor manténganse seguros. Usen la información de abajo y manténganse en contacto!


Contáctenos: Fieldclub.pto@gmail

Página Facebook @OmahaFCPTO

Dennos un "like" en Facebook: Field Club Elementary School y sígannos en Twitter @ops_Field Club